Регина Попова

как сделать вулкан из солёного теста

To
Tony

Что нам понадобилось: соленое тесто, стеклянная баночка на 250 гр, рис и краски.

1. Баночку обклеиваем соленым тестом, украшаем рисом — совсем не обязательно, но детворе понравилось, и вулкан выглядит интересней.

2. Запекаем в духовке. Так как нужно запечь сразу большой кусок соленого теста, то подруга посоветовала запекать не при постепенном подъеме температуры, а поставить в духовку, нагретую до 170 градусов. Что я и попробовала. Выпекали до затвердения. Ничего не потрескалось, и не лопнуло.

3. Остывший вулкан раскрасить красками. Мы использовали акварельные, но они, как я и предполагала, растеклись. Поэтому рекомендую раскрашивать гуашью или любыми другими более стойкими красками.

Все, вулкан готов к запуску.

4. Запускаем вулкан. Засыпаем в баночку пару столовых ложек соды. В стакане смешиваем уксус с чайной ложкой красной плакатной краски (для натуральности) . И вливаем уксус в соду. Достаточно влить четверть стакана уксуса, чтобы закипела бурнопротекающая реакция с вытекание красной пены. Вот он, вулкан в действии.

Если дать детям самим всыпать соду и вливать уксус, то в добавок к шипению пены, можно услышать радостные крики юных химиков.

Для того, чтобы вулкан для детей стал вулканом, а не баночкой с пеной, рекомендую сначала ознакомить их с вулканом, показать в книгах как он выглядит, рассказать, как он образуется, и что именно из него вытекает. Тогда этот эксперимент принесет не только химические знания, но и географические.

А чтобы не портить стол и пол, стоит застелить все пищевым или строительным стретчем, и запастись рулоном бумажных полотенец.

Николай Кадушкин

бери любую кружку или банку. Банку или кружку нужно обклеить пластилином вокруг банки или кружки чтобы банки или кружки небыло видно и чтоб фигура напоминала вулкан только горлышко не закрывай пластилином чтобы внутри банки или кружки була пустота налевай туда кокаколу после этого добовляй соду только обязательно бери очень большую миску и глубокую потому что рванёт что надо а если хочешь чтобы поменьше рвануло то добовляй сахар или соль или ментос а чтоб рвануло лучше с содой то бери 20 литров кокаколы а если хочешь чтобы лава была другого цвета бери уксус и пожеланию можешь добавить пещивой краситель только пулучится не большой взрыв а если с кокаколой то очень большой только цвет кокаколы нельзя поменять а кокакола сама похожа на цветом магму такшо бери кокаколу