Елена Трелина

как делать солёное теста

Marina

Как делать соленое тесто для поделок

Вам понадобится
Мука, мелкая соль, вода, крахмал, клей ПВА, крем для рук, пищевые красители, вода, блендер или миксер.

Насыпьте в глубокую миску два стакана просеянной муки и один стакан мелкой соли. Перемешайте сухие составляющие ложкой. Постоянно размешивая тесто, влейте стакан воды. Замесите руками, пока тесто не начнет отставать от стенок посуды. Слепите тесто в шар и уложите в п/э пакет. Уберите в холодильник на 2 часа. После холодильника тесто готово для поделок.

Растворите стакан соли в 60 мл теплой воды. Добавьте в жидкость 5 столовых ложек растительного масла без запаха. В миску насыпьте 1 стакан муки. Влейте в нее подготовленную жидкую составляющую. Замесите тесто. Положите его в закрытый контейнер и уберите в холодильник.

Смешайте в миске два стакана муки и один стакан соли «Экстра» . Добавьте 125 мл теплой воды. Опустите в миску лопасти миксера или ручного блендера. Все смешайте. Добавьте 2 столовых ложки крема для рук или 50 мл клея ПВА. Вымесите тесто руками до гладкости, переложите в п/э пакет и уберите в холодильник.

Сделайте крахмальный кисель. Одну столовую ложку крахмала растворите в ½ стакана холодной воды так, чтобы не было комочков. Пол стакана воды вскипятите в кастрюльке, вылейте в кипящую воду растворенный крахмал тоненькой струйкой. При постоянном помешивании доведите кисель до загустения.
В миске смешайте 1 стакан соли и 1 стакан муки. Вылейте кисель в сухие составляющие, замесите пластичное тесто. Добавляйте кисель порциями, чтобы тесто не стало слишком мягким.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-9912-kak-delat-solenoe-testo-dlya-podelok#ixzz2qsBu3N8W

Елена

Рецепт соленого текста (для поделок) :

2 стакана муки
1 стакан соли
примерно 125 мл воды (количество воды зависит от вида муки)
Желательно добавить 1 ложку крема для рук (или растительного масла или сухого обойного клея)

Для получения однородной массы используйте миксер.

Лепите фигурку сразу на том противне или доске, где она будет сохнуть.

Как покрасить фигурки из соленого теста:

Для окрашивания есть два способа: либо окрасить тесто на этапе замеса, либо красить уже готовую фигурку. Для окрашивания теста добавьте в него пищевые красители или гуашь. Готовые фигурки окрашивают гуашью после их полного высыхания.

Как сушить изделия из соленого теста?

Сушка фигурок из соленого теста осуществляется в духовке при температуре 80 градусов а течение часа и более (время сушки зависит от толщины фигурки) . Другой вариант - сушить соленое тесто на батарее.

Чтобы сохранить остатки теста в течение нескольких дней, накройте его так, чтобы не было контакта с воздухом, и положите в прохладное место