Ма
Максим

Основные события войны за независимость и образования США

Анютик Куцебенкова

19 апреля 1775 года произошло первое вооруженное столкновение между британскими войсками и американскими сепаратистами. Британский отряд (700 солдат) под командованием Смита был послан в Конкорд (предместье Бостона) для изъятия оружия из тайника, принадлежащего американским сепаратистам. Однако отряд попал в засаду и отступил. Схожий инцидент произошел в Лексингтоне. Британские войска заперлись в Бостоне. 17 июня они предприняли вылазку против сепаратистов на холме Банкер-Хилл, где произошло кровопролитное сражение. Сепаратисты отступили, но британский гарнизон Бостона понес серьезные потери и воздержался от дальнейших активных действий.
Тем временем, 10 мая, в Филадельфии собрался Второй Континентальный конгресс 13 колоний, который с одной стороны подал петицию королю Англии Георгу III о защите от произвола колониальной администрации, а с другой начал мобилизацию вооруженного ополчения, во главе которого стал Джордж Вашингтон. Король охарактеризовал ситуацию в североамериканских колониях как восстание (англ. Rebellion)
Воодушевленные бездействием британских войск, американские сепаратисты предприняли осенью вторжение в Канаду, надеясь на помощь антибритански настроенного французского населения Квебека. Однако британские войска отразили вторжение.
Весной 1776 года Король направил для подавления восстания флот с десантом из гессенских наёмников. Британские войска перешли в наступление. В 1776 году британцы заняли Нью-Йорк, а в 1777 году, в результате сражения при Брендивайне, Филадельфию. На фоне эскалации насилия 4 июля 1776 года депутаты колоний приняли декларацию независимости и образования США. В битве при Саратоге американские сепаратисты впервые одержали победу над королевскими войсками. Франция, надеясь ослабить своего давнего конкурента, поддержала американских сепаратистов и заключила франко-американский союз 6 февраля 1778 года. В Америку были посланы французские добровольцы. В ответ Великобритания в 1778 году объявила войну Франции, но Францию и, соответственно американских сепаратистов, поддержала Испания.
В 1778-1779 годах британский генерал Клинтон успешно воевал против сепаратистов в Джорджии и Южной Каролине, и установил над ними полный контроль. Однако после высадки 6-тысячного французского десанта (маркиз Рошамбо) 17 июня 1780 года на Род-Айленде, генерал Клинтон поспешил к Нью-Йорку, чтобы деблокировать его.
1779 год — у берегов Англии успешно действует американо-французская эскадра коммандора Джона Пол Джонса.
1780—1781 годах новый британский генерал Корнуоллис успешно действовал в Северной Каролине, но его войска изматывались партизанской войной. Поэтому он вынужден был отступить в Вирджинию.
Капитуляция англичан при Йорктауне
1781 год — 20-тысячная американо-французская армия (Лафайет, маркиз Рошамбо, Джордж Вашингтон) принудила 9-тысячную армию британского генерала Корнуоллиса к капитуляции 19 октября у Йорктауна в Виргинии, после того как французский флот адмирала де Грасса (28 кораблей) отрезал британские войска от метрополии 5 сентября. Поражение у Йорктауна явилось тяжелейшим ударом для Англии, предрешившим исход войны. Битва при Йорктауне была последним крупным сражением на суше, хотя 30-тысячная британская армия ещё удерживала Нью-Йорк и ряд других городов (Саванна, Чарлстон) .
Конец 1781—1782 годов — произошли несколько морских сражений и ряд мелких столкновений на суше.
20 июня 1783 года — Сражение у Куддалора — последнее сражение войны США за независимость (произошло между британским и французским флотами уже после заключения перемирия, но до того, как информация об этом достигла Ост-Индии).

ОК
Оксана Киктевич

Война за независимость США началась из провозглашения Массачусетса мятежной территорией. Чтобы остановить назревающее восстание была отправлена армия под началом Томаса Гейджа, под началом которого было 4 тыс. солдат регулярной армии.
Первым ходом в войне был приказ английским военным захватить оружейный склад в Конкорде, куда был отправлен отряд численность в 700 солдат. Им на встречу выдвинулся отряд повстанцев численности в 500 человек. Под атаками повстанцев англичане были вынуждены отступить, а колонисты продолжали атаковать их со всех сторон. Сражение при Конкорде – первая битва войны за независимость, завершались полной победой повстанцев.
В мае 1775 года под началом Вашингтона началась всеобщая мобилизация ополчения с целью войны за независимость. На тот момент армия Гейджа осела в Бостоне, куда и направились войска повстанцев во главе с Вашингтоном. Британия послала на защиту города дополнительные силы, атаковавшие повстанцев, эта битва вошла в историю как сражение при Банкер-Хилл. Англичанам удалось отбросить повстанцев, но они потеряли большое количество солдат, и осада Бостона не была прорвана. Кроме этого, боевой дух повстанцев после этой битвы был значительно поднят.
В марте 1776 года англичане сдали Бостон и покинули континент. После победы Вашингтон отправился в Нью-Йорк с целью его укрепления.
Пока продолжалась осада Бостона, силы повстанцев численность в 1700 солдат отправились захватывать британские форты на территории Канады. 2 ноября 1775 года им удалось захватить форт Сен-Жан, а уже через десять дней они захватили город Монреаль. В конце декабря этого же года, повстанцы, имея менее тысячи человек, начали атаковать Квебек. Эта битва пошла в историю как сражение при Квебеке, где колонисты потерпели сокрушительно поражение и были вынуждены отступить.
Затем континентальная армия предприняла еще одну попытку вторжения в Канаду, но и та закончилась поражением. Но колонистам этими атаками отсрочили нападение английской армии к 1777 году.
Тем временем англичане готовились атаковать Нью-Йорк, где Вашингтон занял оборону. Но позиции континентальной армии не были надежными, так как были сильно разбросаны. В августе 1776 года англичане высадились на Лонг-Айленде, имея более 20 тыс. пехотинцев. Континентальная армия насчитывала всего 10 тыс. солдат, ситуацию усугубляли и наемники, которые присоединились к англичанам в составе 14 тыс. солдат. Таким образом, силы англичан превосходили американцев числом в три раза.
Американцы заняли оборону на Бруклинских высотах. Началась битва при Лонг-Айленде – самое крупное сражение войны за независимость США. В ходе битвы англичане отбросили американцев и одержали над ними решительную победу, а континентальная армия отступила к Нью-Йорку, а Лонг-Айленд был потерян для американцев на целых шесть лет.
11 сентября 1776 года армия англичан успешно захватила Нью-Йорк. Позже был захвачен и Ньюпорт, причем без особого сопротивления со стороны колонистов.
В 1777 году произошло еще одно крупное сражение – при Брендивайне, в ходе которого англичане вновь разбили американцев и сумели захватить Филадельфию. Переломной битвой в ходе войны принято считать сражение при Саратоге, произошедшее 17 октября 1777 года, именно победа в этой битва стала первой большой победой американцев над королевскими войсками Великобритании.
В течение 1778-1779 годов англичане одержали ряд побед в Южной Каролине и Джорджии, а затем и полностью установили контроль над этими колониями. Затем на помощь американцами пришли французы (6 тыс. пехотинцев), и англичане были вынуждены отступить к Нью-Йорку.
В 1779 году командующим континентального флота был назначен Джон Пол Джонс. В этом году объединенный французский и американский флот вместе действует в Атлантическом океане и одерживает ряд важных побед над британским флотом.