Баxa

как из этана получить метан

Armen Zurnachyan

1)СН4+Сl2=CH3Cl+HCl
2)2CH3Cl+Na=C2H6+NaCl
(Реакция Вюрца) из метана получить этан

реакция происходит в 2 действия. сначала нужно добавить хлор.

1.метан + хлор2=метанхлорид (цэ аш 3 хлор) + ашхлор (хлороводород) над стрелочкой напиши аш ню. (нормальные условия)
2.метанхлорид + натрий = этан + натрийхлор.
над стрелочкой поставь значок температуры.

последняя реакция называется реакцией вюрца. (происходит удлинение цепи в 2 раза)

1. CH4 + CL2 = CH3CL + HCL НАД СТРЕЛОЧКОЙ АШНЮ
2. CH3CL +NA = C2H6 + NACL НАД СТРЕЛОЧКОЙ ТЕМПЕРАТУРА.
***Метан составляет основную часть природного газа. Кроме того, метан
образуется при разложении растительных остатков. Этан, пропан, бутан и
изобутан также входят в состав природного газа. Пентан и углеводороды с
большим числом атомов углерода входят в состав нефти. Метан можно получить при нагревании ацетата натрия (натриевой соли
уксусной кислоты) с гидроксидом натрия:
CH3COONa + NaOH = CН4↑ + NаСО3
Предельные углеводороды можно получить при взаимодействии галоге-
нопроизводных углеводородов с натрием (реакция Вюрца) . Образующийся
углеводород содержит в два раза больше атомов углерода, чем исходное га-
логенопроизводное. Из хлорметана образуется этан, из хлорэтана – бутан:
2СН3 – Сl + 2Na = СН3–СН3 + 2NaCl
2СН3–СН2–Сl + 2Na = СН3–СН2–СН2–СН3 + 2NaCl
*****
http://www.kakprosto.ru/kak-42327-kak-poluchit-etan-iz-metana
****