Макс Хомяк

растительный и животный мир реки Колыма

Ксения Леонова

В Нижнеколымском улусе обитают 1 вид амфибий, около 120 видов птиц, 33 вида млекопитающих. Значительная их часть населяет угодье. Дельта Колымы является местом обитания многих птиц водной среды. Здесь обычны чернозобая, белошейная и краснозобая гагары, гуси белолобый и гуменник, шилохвость, чирок-свистунок, гага-гребенушка, морянка, морская чернеть, горбоносый турпан, длинноносый крохаль.

Из куликов встречаются галстучник, тулес, мородунка, щеголь, фифи, американский бекасовидный веретенник, малый веретенник, средний кроншнеп, турухтан, белохвостый песочник, дутыш, острохвостый песочник, обыкновенный и азиатский бекасы, плосконосый и круглоносый плавунчики и др. (Спангенберг, 1960).

Среди гнездящихся видов в Красные листы МСОП занесены пискулька, клоктун, сибирская и очковая гаги, орлан-белохвост. В Красную книгу России занесены вышеперечисленные виды (кроме сибирской и очковой гаг) , а также белоклювая гагара, чёрная казарка и малый лебедь. В список особо охраняемых видов фауны Якутии занесены, кроме того, белый гусь, лебедь-кликун, американская синьга, обыкновенная гага, розовая и вилохвостая чайки, гаршнеп, грязовик, канадский журавль.

В дельте Колымы обитают промысловые звери: заяц-беляк, песец, росомаха, волк, северный олень; заходят лисица, бурый медведь и ряд других обитателей тундровой и таёжной зон (Спангенберг, 1960).

В приморской зоне регулярно появляются морж тихоокеанского подвида и белый медведь, очень редко — нарвал, занесённые в Красную книгу России, а также белуха, занесённая в Красную книгу ЯАССР (1987).

Из 37 видов рыб и рыбообразных в устьевом районе Колымы известно 13 форм. Редкими являются ленок и валёк. Устьевый район имеет большое промысловое значение. В 1960-1964 гг. здесь добывалось около 1,4 тыс. т рыбы. Доминировали чир, муксун, пелядь, восточносибирская ряпушка и щука (Новиков, 1966). В 1971-1975 гг. уловы были на прежнем уровне, доминировали ряпушка, щука, восточносибирский сиг и елец. В настоящее время главными объектами добычи являются восточносибирская ряпушка, в меньшей степени муксун, восточносибирский сиг, нельма, омуль. http://www.fesk.ru/wetlands/203.html
Флора верхнего и среднего течения р. Колымы до настоящего времени изучена недостаточно, еще более отрывочны сведения о флоре ее крупных притоков. Флористические списки и (или) краткие описания растительности для отдельных участков на р. Колыме от р. Буюнды до пос. Ороек (границы Магаданской области и Якутии) имеются в работах Г. Ф. Старикова (1958), А. П. Хохрякова (1979, 1981, 1985, 1989), А. Н. Беркутенко (1987), А. Н. Беркутенко, М. О. Малениной (1990) и А. Н. Беркутенко, А. Н. Полежаева, M.О. Maлениной (1990).http://podelise.ru/docs/19628/index-2660-1.html
http://jupiters.narod.ru/dnevnik5.htm