Елена Шевцова(Бурмистрова)

Купила дачу, а что и как сажать не знаю. Может кто подскажет?

Виталий Ромащенко

Купите нужные книги, проштудируйте за зиму, составьте план участка, все продумайте и разместите, чтобы было вам удобно. Яблони, сливы, ягодные кустарники, огород, цветник, газон, дорожки, компост, рабочий двор - скинуть навоз, песок. . Дерзайте!

Александр

А сейчас уже поздно что-то сажать.
Пока побудьте с нами, зимой поучаствуйте в обсуждениях, а к весне хотя бы теории наберетесь.
И сколько той зимы.. . Мы в январе начнем уже землянику высевать, и Вы присоединяйтесь )))

Алексей Сковпешков

В этой категории все вопросы-ответы об этом. Читайте! Как надумаете что-то конкретное посадить-спрашивайте! Подскажем.

d.
d.alekcey

самое главное, чтобы условия нахождения там были уютные. А пока будете делать уют, за это время познакомитесь с соседями, заядлыми-огородниками. Они то и расскажут что и как)
а ещё один из многих сайтов

Александр Кузнецов

То что вы прочтете здесь тут же из головы до весны вылетит За зиму почитайте литературу Хотя бы газету 6соток или журнальчик Моя прекрасная дача У меня целый чемодан вырезок из нихНужны знания по вашей почве, удобрениям сортам деревьев кустарников цветов и овощей Все сразу не получится НО сначала надо распланировать участок

Анюта Казеннова

Это вопрос глобальный. А вам посоветую: присматривайтесь к соседям, дружите с ними, они многому научат.
Да и в инете много инфы

Дмитрий Листопад

А это смотря для чего вы её купили. Для отдыха или что бы она вам пользу приносила. Если нужна польза, то в первую очередь нужно сажать плодовые деревья и кустарники. Только не надо сразу много, надо выбирать по разным срокам созревания, что бы плодами можно пользоваться круглый год. Достаточно по одной яблоньке летней, одной осенней и одной зимней. Ну и выбрать вишню, черешню, сливу, грушу этих можно по одной. Так же можно малинку посадить, сейчас есть ремонтантные сорта очень хорошие, ежевику, смородину, крыжовник. Можно клубнички ремонтантной посадить, что бы всё лето наслаждаться этой ягодой. А уж что останется можно какие то овощи сажать и цветочки. Можно для отдыха беседочку сделать и посадить около неё виноград и тенёчек будет и опять же польза. Сейчас есть сортовой виноград очень хороший. но опять же зависит от площади и от состава земли, что может расти на этой земле.

Анастасия Сорокина

иди те ко мне в друзья. и пройдитесь по фото моих друзей. там красота. мы тоже только купили. садила лук редис, салат кочанный"Берлинский желтый",морковь свеклу петрушки два сорта укропа 2 грядки капуста цветная и на борщ, помидоры, огурцы, картошку. И было много клубники, смородины. Мы продавали даже излишки. а теперь я снмян выписала на 5 тыш и цветов разных. и уже фруктовые и декоративные кустики посадила.. крыжовник 3 яблоньки и барбарис тунберга голубику патриот и иву шаровидную. под зиму посадила чеснок и цветы многолетники. море тюльпанов крокусы лилии. теплицы нет делаем парники. западная сибирь.

T@
Tpogreban @mail.ru

это слишком расплывчатый вопрос

Денис Петроченков

что значит не могу. берёшь и делаешь. не получится первый раз, получится во второй. главное не переоценить свои возможности. лучше посадить немного, но зато оно будет ухожено. а потом опыт подскажет, надо что то ещё сажать или не надо.

Света Гриценко

Задайте себе вопрос: что я хочу? Затем второй вопрос: что я пока могу?
Ответив себе на эти вопросы, вы сможете составить долгосрочный план и план на следующий сезон. Когда составите ближний план, тогда и вопросы появятся более конкретные. Например, хотите большую прочную теплицу. Но летом сможете только грядки подготовить под огурцы и томаты. Значит, можно спросить каким образом эти грядки обустроить и какие сорта овощей прикупить. Или набрать вопрос в поиске по сайту. И т. д.

Алексей Илюхин

Фруктовый сад с местом для отдыха, беседку, рядышком мангал для шашлыка, а остальное все асфальтом закатайте, дабы не портить здоровья))

Джа Халилов

В огороде всевозможную зелень и пряные травки. Для начала самое то, по-моему. А потом станет понятно, какие под них овощи нужны.
В цветнике можно пока однолетники посеять, понять, что за земля, и что нужно будет многолетникам.

Алексей Иванов

если у вас не было земли никогда, тогда определитесь, что хотите вырастить, какие овощи и цветы. купите семена, на пакетиках пишут сроки посева, почитайте в инете про данные культуры, а хотите из личного опыта, то тогда конкретный вопрос про конкретную культуру задавайте здесь и мы вам поможем советами, только указывайте регион

На
Надежда

овощи, которые вам хочется и обязательно цветы

Сергей Маштаков

В двух словах, что ли? Тогда-что именно вы не знаете-про цветы, про лужайки, про ягодники, про дорожки? Вы можете просто походить по Ответам-и уже много интересного узнаете. А потом зададите КОНКРЕТНЫЙ вопрос.

Aldynay Mongush

Этозависит от того, какой результат Вы хотите получить-красоту или пользу, или 2 в одном. Определитесь, а за советами дело не станет! Удачи.

Ольга Лисеенко

явно на вашем участке уже что-то растет, вот и добавляйте то, чего там нет

Анастасия Соболева

Самое лучшее это близость с землей. Не торопЯсь планируйте для своей души участок так, чтобы было комфортно Вам, без ущерба природе окружающей Вас. к каждому посаженному растению, дереву нужно найти свое место. Удачи!

Анна Касаткина

Хотите - картошку, а хотите - экзотические цветы. Все зависит от климата, от того, как разработан участок, от Вашего желания.

Юрман

Физическая работа на даче - ничем не хуже фитнеса, укрепляет мышцы, стройнит фигуру.
Чрезмерный труд на грядках не полезен, нагрузка приходится на одни и те же группы мышц. В результате развивается остеохондроз, а особо упорные могут нажить целый букет болячек.
Засеять травой и отдыхать.