Вера

Составьте к слову «вообще» вопросы, на которые можно ответить о происхождении этого слова.

Стас Руднев

1. От какой части речи происходит слово вообще? ( от прилагательного общий)
2.Какой частью речи сейчас является? (наречие, определительное, качественное)
3 Определите состав слова вообще .(приставка: во-; корень: --; суффикс: -общ-; окончание: -е. )
4. Какова семантика слова? (значение в общем, обычно; разг. всегда, постоянно, во всём, по сути.
5.Какой фразеологизм образованы словом вообще? (вообще говоря)
6.Можете ли назвать иные исторические формы слова "вообще"? (от праслав. формы *оbьti̯о-, от которой в числе прочего произошли: церк. -слав. , др. -русск. обьчии, обьче нареч. (вместо исконнорусск. о́бчий) , ст. -слав. обьшть )
7. Что общего в историческом аспекте этимологии слова "вообще" с другими языками? (русск. общий, болг. общ, о́бщи, сербск. о̏пħӣ, словенск. óbči, чешск. оbес «община, селение, общество» , оbесný «общий» , польск. оbсу «чужой»)