Алёна Григорьева

ребенку 5 мес. внезапно поднялась темпер. 38.2.подскажите чем лечить?

Andrey Bezugliy

назовите диагноз - подскажу.
если диагноз поставить не в состоянии - вызывайте скорую. сейчас эпидемия менингококковой инфекции и вирусной пневмонии - с этими диагнозами лучше не откладывать госпитализацию

Настя Клыга

"Скорую"вызвать -ребенок маленький!!!

Кирилл Данилов

скорее в скорую звоните! болеть в таком возрасте никак нельзя!

Светлана Ермолаева

Врачу звоните, а не по сайтам лазьте. Тут вам мало чем помогут.

Ольга Захарова

Со здоровьем маленького ребенка рисковать нельзя, поэтому первое, что нужно сделать - прекратить задавать вопросы "интернету", мало ли что вам тут насоветуют!! ! Обращайтесь к специалистам, звоните в скорую.

Екатерина Сухова

в пять месяцев - нормально! Если ребёнок хорошо себя чувствует - ничего не надо давать. Организм сам должен привыкнуть бороться, да и химоту лишний раз дать не самое верное решение. Если ребёнок плохо переносит температуру, или же вам кажется подозрительной ситуация - лучше к врачу идите завтра. А так - в интернете много способов понизить температуру, так же и причин ее, от зубиков и т. д. Всего хорошего!

Arman

Самостоятельно Вы можете лишь дать жаропонижающее : свечи Цефекон или сироп Нурофен. А лечение завтра назначит педиатр.

Александр Потёмкин

Возраст не для того что бы проводить эксперименты. Вызовите врача или неотложку

Ирина П

при 38,5 поставить свечку от температуры и вызвать скорую

Максим Цыбин

нам хорошо ибуфен помог (жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий сироп) . у нас 5 дней на зубы температура держалась до 39, пили панадол, ставили цефекон, эффералган, пили детский парацетамол, ничего кроме ибуфена не помогало. но у нас точно зубы лезли, а из-за чего у вас температура?!

Максудбек Мамаджонов

повторюсь за многими-в скорую пока не поздно!!

Юлия Морозова

Желательно вызвать врача на дом. Обычно к таким маленьким детям врачи ходят без вопросов и особенно если у них температура. Но если сейчас нет возможности, чтобы врач посмотрел, то до прихода врача нужно всеми силами лечить ОРВИ, которое вы, судя по всему подхватили. Ребенка активно допаивать (в таком возрасте можно просто водичкой или отваром ромашки, если у вас ребенок целиком на ГВ, просто почаще прикладывать к груди) , температуру можно сбивать детским панадолом или нурофеном, если будет выше 38, если будет подниматься еще выше или плохо сбиваться - вызывайте скорую, они сделают нужный укол. В попу можно проставить свечки виферон с интерфероном - для поднятия иммунитета и борьбе с вирусом. Дома проветривать почаще (но без фанатизма, чтобы ребенка не застудить) , воздух увлажнять, ребенка не перегревать, пусть лучше в чем-то легком полежит, обтирать можно влажными салфетками с водичкой (только не водкой и не уксусом) , особенно тщательно складочки надо протирать. Ну и понятно - если что не так, только скорая!

Александр Вяткин

жаропонижающее и натереть водкай

Ринат

Был у меня случай тоже у дочи резко до 38.7 поднялась да еще и лето и жара сразу вызвала скорую оказалось обычная вирусная, назначили жаропонижающее и противовирусное обильное питье, так что если не скорую так покажите педиатору.

Еще надо выяснить вирусное или бактериальное