Алексей Ланкин

почему за основу письма в Двуречье был взят клин а не что нибудь другое?

как египтяне перешли от изображения значком целого слова к изображению значком отдельного звука? как удалось Шампольону разгадать тайну египетских иероглифов

Кирилл Козлов

Это связано с материалом, на котором они писали - глиняные таблички . Остро заточенная палочка позволяет регулировать толщину линии, а если её вдавливать под углом, то как раз получаются клинья, именно так шумеры начали делать со временем, для повышения скорости письма.

Источник: znanija.com/task/297317