АЩ
Алла Щелакова

назовите 10 этапов эмбриогенеза, пожалуйста

НН
Наталья Назарова

Нервная система человека развивается из наружного зародышевого листка - эктодермы. В дорсальных отделах туловища зародыша эктодермальные клетки образуют нервную пластинку, состоящую из нейроэпителия, под которым находится хорда. Нервная пластинка быстро растет, становится многослойной, углубляется, образуя желобок, края которого приподнимаются и превращаются в нервные валики. Желобок замыкается и образует нервную трубку.
После сращения нервная трубка погружается в мезодерму.
В период образования нервная трубка состоит из трех слоев: из внутреннего слоя в дальнейшем развивается эпендимальная выстилка полостей желудочков мозга и центрального канала спинного мозга, из среднего слоя - серое вещество мозга. Наружный слой, почти лишенный клеток, превращается в белое вещество. Вначале все стенки нервной трубки имеют одинаковую толщину. Впоследствии более интенсивно развиваются боковые отделы трубки, которые все более утолщаются. Вентральная и дорсальная стенки отстают в росте и постепенно погружаются между интенсивно развивающимися боковыми отделами. В результате такого погружения образуются вентральная и дорсальная продольные срединные борозды будущего спинного и продолговатого мозга.
Головной отдел нервоной трубки растет неравномерно. Благодаря усиленному продольному росту нерв трубка изгибается. На 4-й неделе в головном отделе различают 3 мозговых пузыря: передний, средний и задний. К концу 4-й недели передний мозг. пузырь начинает делиться на конечный мозг и промежуточный мозг. Просвет нерв. трубки переднего мозга образует боковые желудочки и III-й. Задний (ромбовидный пузырь) в течении 5-й недели делится на 2 пузыря из которых образуется мозжечок, прод. мозг и мост. Из среднего мозгового пузыря образуется средний мозг, просвет трубки превращается в сильвиев водопровод.
В результате будущий головной мозг состоит из 5 пузырей.
Важные преобразования порисходят в конечном мозге. На 1 стадии формир. Обонят. структуры и лимб. сис. На 2 стадии стенки переднего мозга утолщаются. На 3 стадии формируется кора больших полушарий.
Неравномерный и интенсивный рост стенок пузырей полушарий приводит к тому, что вначале на гладкой их наружной поверхности в определенных местах появляются углубления, образующие борозды полушарий большого мозга. Раньше других появляются глубокие постоянные борозды, и первой среди них формируется латеральная борозда. При помощи таких глубоких борозд каждое полушарие оказывается разделенным на доли, которые более мелкими бороздами подразделяются на выпячивания - извилины большого мозга.

Похожие вопросы
Назовите что изображено на фото, пожалуйста!
Назовите причины междоусобиц 10-11 вв и их итоги
этапы развития социологической мысли. назовите основные этапы становления социологической мысли
этапы создания законов в Р. Ф. Назовите пожалуйста кто-нибудь этапы создания законов в Р. Ф.
Назовите три этапа в жизни мужчины.
назовите 10 государств с республиканской формой правления
Назовите этапы разработки этикетки.
Назовите основные этапы развития информационного общества Назовите основные этапы развития информационного общества
Назовите около 10 поводов изучать испанский язык
Назовите пожалуйста этапы политической карьеры И. В. Сталина.