Анна Симонова

Конфликт между учителем и учеником

Здравствуйте. Хочу наконец рассказать эту душещипательную историю, а заодно совета попросить 🙂
Сейчас я учусь в 9-ом классе, проживаю в Казахстане и пришла к нам в класс другая учительница по казахскому языку, на замену старой, которая ушла в декрет. И ведет она себя уж очень некомпетентно. Во-первых, я никак не могу понять как она принимает домашнее задание. Рассказывает ученик, к примеру, правило, делает ошибку в слове или же запинается, она тут же говорит: "Садись, два, ты не учил", но при этом еще не забывает упомянуть что он дурак, необразованный и с больными ЗПР работается и то легче. Бывает так, что настроение у неё хорошее, двойку не поставит, но оскорбить всё равно не забудет. Может быть, я чего-то не понимаю, но если ученик совершает НЕБОЛЬШУЮ ошибку, то ему нужно снизить оценку до четверки/тройки, а не психовать и бросаться нехорошими словами? И так каждый урок. Каждый урок она говорит, что мы тупые, больные, дауны, а она великий педагог среди стаи обезьян. Когда она обобщает всех нас, это еще не так обидно, но когда она говорит всё это лично мне, это уже перебор. Несколько раз пытался ей что-нибудь ответить, но тщетно, она перебивает и орет: "Не спорь со мной". А орет она просто нечеловечески. Также она особенно любит занижать самооценку коренных носителей казахского языка, то есть казахов. Дело в том, что школа русская и никто из учеников по-казахски у нас не говорит, а она всё время повторяет им: "Если ты не знаешь своего родного языка, то ты не казах, ты пустое место, ты никто". И хотя это меня не касается, мне всё равно обидно и неприятно за других. Наша школа считается школой для одаренных детей, лично мне не один раз было высказано этой учительницей, что мне не место в этой школе, что ей непонятно, что я вообще здесь делаю, а место моё среди УО. Но разве это её дело? Я учусь в классе с математическим уклоном и не ей судить по одному лишь казахскому языку, где мне место. Ко всему прочему, с предыдущим учителем у меня были хорошие оценки, раз уж на то пошло.
Ну и да, сегодня она совсем съехала с катушек. Мы делали тест из 20 вопросов, я разбил их на две колонки по десять вопросов, а надо было на четыре по пять, из-за этого она даже не стала смотреть мою работу и поставила двойку. Ну это нормальный человек вообще или нет?
Теперь к сути. Внимательно изучив свои права и обязанности я понял, что я прав, а она - нет. Могу ли я, если она начнет меня оскорблять, встать и выйти из класса не спрашивая её разрешения? И пойти прямиком к завучу, с просьбой отгородить меня от её нападок. Как на это должен отреагировать завуч? И может ли быть такое, что слушать меня никто не станет?
Ах да, учительница работает в школе 20 лет (с начала основания школы) , готовит к экзаменам и олимпиадам, то есть педагог сильный и ценный. Уверен, что я не первый, кто пострадал от такого обращения к себе, жалуются многие, а любой ученик вздрагивает услышав её имя-отчество. Но судя по всему школа бездействует

Юлия Науменко

Прямой конфликт чреват... неизвестно еще, чью сторону примет администрация школы.
На мой взгляд следовало бы написать вначале учительнице письмо. На принтере напечатать, за подписью ВАШИ УЧЕНИКИ где изложить ваши претензии. С намеком, что если она не перестроит свои отношения с учениками, будут последствия.
А последствиями могут быть 2-3 жалобы от родителей в адрес вышестоящей управленческой организации, типа как раньше городской отдел образования.