Илья Климов

Хочу создать свою пасеку с целью продажи меда. С чего начинать и каких пчел покупать? И когда - весной или летом?

Александр Серенко

Начать с всестороннего изучения теории (интеренет и библиотеки тебе в помощь), потом знакомится с пасечниками - месными, или на спец форумах, а потом уже определятся.

Natalya

Начать надо с теории, биологии и выбора технологии содержания пчёл. В зависимости от технологии выбрать тип улья.
Затем надо спланировать затраты:
1) ульи (или готовые, или доски + инструмент) ;
2) комплектующие для ульев (ручки, рамки, вощина, проволока, разделительные решётки, утеплительные подушки, холстики, летковые заградители, потолочные кормушки) ;
3) весы для контрольного улья;
4) инвентарь (электронаващиватель, роевня, дымарь, стамеска, смётка, ящик для переноски рамок, медогонка, нож для распечатывания рамок) ;
5) лицевая сетка;
6) Затраты на пчельник (помещение для зимовки пчёл) .
Сушь (это готовые соты в рамке) покупать не надо.
Следующий шаг - покупка пчёл. Здесь есть несколько вариантов со своими плюсами и минусами - покупка ульев с пчёлами и покупка пчелопакетов. Пчелопакет - это небольшая пчелосемейка, сформированная из донорской семьи весной, помещённая в ящик и подготовленная к продаже, т. е. другими словами - отводок в ящике для продажи. Из определения вытекают минусы - пчелопакет состоит из малого количества рамок, формируют его только, когда материнская семья достаточно разовьётся, то есть не раннее мая, соответственно пчелопакет ко главному взятку вряд ли разовьётся, и товарный мёд в этом году вы не получите. Плюсы: легче достать, можно поместить в ваш тип улья, проще перевозить, доставлять и т. д. Покупка ульев с пчёлами имеет обратные минусы и плюсы, относительно пчелопакета. Пчёл покупать весной - чем раньше, тем лучше - если себя мёдом не обеспечите, то хоть пчёл.
Порода - карпатская.
Очень хорошо, если вложения будут в рамках 40000 рублей. не возлагайте на первый год больших надежд - если купите пчелопакет, я уже написал, почему, к тому же, у вас не будет суши, а это тормозит развитие. Если купите суш - вместе покупайте книгу по ветеринарии в пчеловодстве.
Пчеловодство - это отрасль сельского хозяйства, с присущими ему минусами: сезонностью, зависимостью от природных условий и погоды, малопрогнозируемым уровнем цен.
Желаю удачи

Ек
Екатерина

Мне нравятся Башкирские пчелы- и в лесу и в степи собирают неплохо.