Оля

какие пчелы самые миролюбивые?

Gregory Santoni

Карпатские, итальянские и серая кавказская пчела

Наталья Силаева

которые в баночке с закрытой крышечкой

Алексей

пчелка майя и вилли

Ай
Айгуль

сытые и спокойные

Марупчик Марупчик

У нас карпатские . Так ваще то других уже и не найти, не приобрести. Среднерусскую почти повывели .

Чу
Чулпан

Медоносные пчелы расселились почти по всей нашей планете. Они живут как в районах с холодным климатом, где зимы продолжительные и суровые, так и в тропиках. Приспособляемость к разным климатическим и природным условиям оказалась поразительной. Под влиянием климата и особенностей медоносной флоры исторически складывались и разные породы пчел, отличающиеся друг от друга по внешнему виду, характеру и даже морфологическим признакам. Особенно большие различия наблюдаются между южными и северными пчелами.
В нашей стране обитает несколько очень ценных пород пчел, из которых самое широкое распространение получила среднерусская лесная. Обитают эти пчелы в северо-западных и центральных районах страны, на Урале, в Сибири, на Дальнем востоке. Естественное их расселение, как полагают, было приостановлено Уральскими горами. С освоением Сибири и Дальнего Востока переселенцами сюда завезены и пчелы: русскими и белорусами — чистокровные среднерусские, украинцами — свои местные, так называемые украинские степные. Однако, по Г. А. Кожевникову, украинская пчела — та же среднерусская, желтизна которой указывает лишь на прилив к ней чужой крови. В результате естественного скрещивания пчел разных наследственных основ и влияния, своеобразных природно-климатических условий, хотя исторически и не очень длительное, они приобрели некоторые особенности, которые и дали биологам основание отнести их к самостоятельной дальневосточной популяции среднерусской породы. Кстати, к популяциям среднерусской породы относится и бурзянская более темная пчела, до сих пор живущая в дуплах и бортях лесов Башкирии. В Западной Европе среднерусскую лесную породу пчел называют среднеевропейской. По цвету эти пчелы темные, чуть коричневатые, хорошо опушенные, что очень важно для жизни в холодном климате. Волоски, густо покрывающие их тело, — самые длинные, до 0,5 мм. Лесные пчелы крупнее южных, и соответственно у них больше объем медового желудочка и площадь восковыделительных желез — важнейших биологических и хозяйственных признаков. Темные лесные пчелы — отличные строительницы. Они быстро обновляют свои гнезда, много отстраивают сотов. Матки среднерусских пчел высокояйценоски, могут класть по 3 тысячи и более яиц в сутки. Семьи растут бурно. К главным взяткам накапливают много пчел и расплода. Ройливость пчел довольно умеренная, если они содержатся в просторных вертикальных ульях и в условиях с хорошими источниками нектара и пыльцы. Поддаются воздействию противороевых средств.
Трудолюбие лесных пчел отменное. Они универсальны в использовании взятков, быстро на них отмобилизовываются. Обусловлено это средой, в которой формировалась порода, — обилием древесной и травянистой медоносной флоры. Превосходно работают буквально на всех древесных, кустарниковых и травянистых растениях, выделяющих нектар и пыльцу. Особенно много меда собирают с сильных нектароносов. Рекордные медосборы с липы и кипрея принадлежат среднерусским пчелам. Их по праву считают и лучшими опылителями гречихи.
Среднерусские лесные пчелы хорошо зимуют в районах с суровыми продолжительными зимами, что очень важно для практического пчеловодства. Они бережливы. При скудных взятках экономят корм, надежно защищают свои запасы. Даже в условиях незначительного медосбора от них можно получать мед. У лесных пчел острая реакция и повышенная возбудимость. В городах и лесах Кавказа в диком состоянии живут известные всему миру серые горные кавказские пчёлы. Разводят их в основном в южных, центральных и северо-западных районах страны. Почти сто лет назад они были завезены в США, и интерес к ним американских пчеловодов не ослабевает. Разводят их в Китае. После второй мировой войны серые кавказские пчелы появились на пасеках Финляндии.

Инга

Карпатская, кавказская, и их гибриды.