Андрей Назаретян

Есть три пробирки - водные растворы (примерной концентрации 1 М) NaCl, KCl, LiCl. Как определить, что в какой пробирке?

Наталья Саливончик

Проще всего, я считаю, определить каждый металл по окрашиванию пламени (внести смоченную раствором из каждой пробирки лучину в пламя горелки) . Натрий даст желтое, калий - фиолетовое, а литий - карминово-красное окрашивание.

Александр Тумашов

натрий - цинкуранилацетатом (осадок)
калий - гидротартратом натрия (осадок)
остается литии

Ve
Vesta

Наиболее простой способ - по окрашиванию пламени. Нужно макнуть платиновую проволочку в раствор соли и внести в пламя спиртовки. NaCl окрасит пламя в желтый цвет, KCl - в фиолетовый, LiCl = в карминово-красный.