Дмитрий Полынников

зачем розе нужны шипы?

Руслан Выгодин

Ученые считают, что шипы розы несут для нее некую защиту. Например, нельзя быстро наломать букет роз, ведь можно уколоться и пораниться.
Другие же цветы и цветущие кустарники без шипов мы можем ломать быстро и без опасения. Например, сирень. Шипы розы – это наросты растительной ткани верхнего слоя коры растения.

Наталья Маслова

роза цветок сам по себе хрупкий.. и как бы это не было банально.. шипы розе нужны для защиты. .
ведь если бы их на ней не было.. то розы были бы в Красной книге