Мария Безпалько

что вы думаете насчёт этого метеорита?

учёные засекли метеорит который должен ударить в Землю в 2027 году - если же это не произойдёт то он пройдёт в 600тыс км от орбиты Земли, потом обогнёт солнце и уже 100% ударит вернувшись в 2039 году. если мыслить логически как или что его заставит развернуться на 180 градусов после солнца? и вот ещё: у Земли есть спутник Луна - это все знают. Земля движется по своей орбите а орбита Луны движется по орбите Земли вместе с Землёй и одновременно на лунной орбите так же вращается Луна. солнечная система существует несколько миллиардов лет. и я думаю раз уж за такое время не выпало так чтоб Земля и Луна столкнулись (хотя это никто не отрицал но и не утверждал что такое возможно. то с чего бы метеориту диаметром 7км возвращаться спустя 12 лет да ещё и уничтожать Землю? кто это вообще вычислил? Земля движется 30км/сек. по кругу а метеор тоже быстро но по прямой. т. е. Земля идёт справа налево (по часовой стрелке) а метеор как бы снизу вверх если смотреть под определённым углом. где это подгадано что метеор и Земля столкнутся в одной точке?

Ольга Смирнова

Ну так люди постоянно должны чего-то бояться. Когда конец света в декабре не наступит, надо иметь следующие вариации на эту тему. СТРАХ - главное оружие против свободы. Запуганными людьми проще управлять.

Нурбек Абийбилаевич

1. Я думаю, что про метеориты надо спрашивать у астрономов в "Науке", а не у любителей кикимор и гаданий в "непознанном".

2. Я думаю, что если вас интересует вопрос - так могли бы хотя бы название "метеорита" (в самом деле - астероида) узнать, и не перевирать то, что говорили астрономы. Никаких "уж точно ударит" никто из ученых не заявлял. Заявляли, что есть риск столкновения при следующем сближении - а это совсем другое утверждение.

3. Не после того, как обогнет Солнце - а спустя много витков и Земли и Апофиза, когда они снова сблизятся.

4. " если мыслить логически как или что его заставит развернуться на 180 градусов после солнца? " - астероиды, как и любые тела летают примерно по кеплеровским эллипсам. Если астероид по пути сближается с планетой или другим астероидом, его орбита может меняться, до следующего сближения - снова примерно эллипс. По этому эллипсу он и крутится вокруг Солнца.

5. " и я думаю раз уж за такое время не выпало так чтоб Земля и Луна столкнулись" - с какого перепуга им сталкиваться? Их движение задается законом тяготения, а не случайным "столкнется-нес толкнется".

6. "то с чего бы метеориту диаметром 7км возвращаться спустя 12 лет да ещё и уничтожать Землю? " - возвращаться с того бы, что его орбита оказалась близка к земной, и потому время от времени они сближаются. Ни о каком уничтожении речи быть не может - землю не уничтожит и 100-километровый астероид, хотя человечество может и накрыться, как динозавры (тоже, кстати - астероид упал) . Астероидов - миллиарды, некоторые пролетают недалеко от нашей орбиты, и имеют шансу грохнуться. Вы метеориты видели? Это точно такие же тела, только мелкие, массой в граммы.

7. "кто это вообще вычислил? " - астрономы, открывшие Апофиз, вычислили его орбиту и сближения. Это не сложно, гораздо проще, чем вычислить неизвестную планету по возмущениям орбиты известной, а это умели еще в 19-м веке. По большому счету достаточно школьного знания физики.

8. "а метеор тоже быстро но по прямой" - все тела подчиняются одним законам физики. И земля и метеориты летают по эллипсам. Эти эллипсы могут подходить очень близко друг к другу - и тогда рано или поздно, но тела встретятся. Учитывая, что астероидов миллиарды - никакого чуда тут нет.

9. " где это подгадано что метеор и Земля столкнутся в одной точке? " - нигде не подгадано. Просто астероидов очень много, и какие-то иногда грохаются на нас. Посмотрите в подзорную трубу на Луну - она вся в следах таких ударов. Все равно, как автомобилю не надо подгадывать столкновение с мошкой - если над дорогой кружит мошка, то многие будут сталкиваться и гибнуть на стекле.

Валерия Слышкова

метеорит, заранее сообщил о своих намерениях, что-бы все боялись и трепетали перед ним
и ты бойся

Юлия Буланникова

Мы надеемся на аналитиков НАСА и Наших НПО Энергия насчёт правильной траектории.

А-
Алексей -4444444

Особо меня радует в этом вопросе раздел - "непознанное" 🙂
Орбиты движения небесных тел на данный момент - вполне познанное и хорошо расчитываемое.
Однако там столько факторов, что даже при нынешнем развитии компьютеров точно обсчитать движение конкретного астероида на несколько десятилетий вперед невозможно.
Вот поэтому есть некий элемент вероятности - столкнется-не столкнется
Читааем тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/(99942)_Апофис

p.s. и почему это метеорит должен двигаться по прямой? Все тела в солнечной системе движутся по орбитам вокруг солнца или другиз небесных тел. только так.