Татьяна Левина

Объясните мне тупому, на пальцах... лучше ли зимой резина поуже чем летом? аргументируйте свой ответ, пожалуйста

лучше ли зимой резина поуже чем летом? аргументируйте свой ответ, пожалуйста

Александр Кондаков

разницу вы не заметите. а вот от рисунка протектора качества резины и свойств много зависит

Иван Родькин

На широкой резине скользить будешь, аки на лыжах! Так понятно!

Нюша

Чем шыре, тем сцепление с дорогой лучше. Так всегда. Чем уже, тем расход топлива меньше.

Азат

на зиму слякотную снежную-узкая шина ставицца потому что, перед пятном контакта шины скапливается дрянь с дороги, и чем шина уже тем скорость рассеканияснего-грязевой каши выше, и происходит постоянный контакт с покрытием дороги. много зависит так же от рисунка протектора, чем чаще нарезаны ламели
и имеется направление выброса тем авто на дороге будет устойчивее.

Елена Удалова

ехай на тех что в паспорте производитель прописал - ибо отполигонено всё

Анжелика Карягина

По снегу лучше узкая шина, будет лучше проходимость, ибо сопротивление гораздо меньше. По льду и асфальту лучше широкая шина. Ибо пятно контакта больше.

Mingijan Tepkeev

В букваре по авто конкретно написано что ему нужно и ненадо изобретать велик!

Ри
Рита

Все как-то наполовину.
Итак площадь пятна контакта зависит от конструкции шины и давления в ней, а не ширины +/-10%. С давлением тоже самое, шина не может надавить больше на 1см2, чем в ней накачано.
Зимой нам важна форма пятна контакта. Чем шире шина - тем шире пятно контакта в направлении движения - тем больше сопротивление движению и хуже выдавливается снег и вода из под колеса. Последнее ухудшает сцепление с дорогой на скорости. А сопротивление движению ухудшает проходимость.

Александр Pan! Кочетков

Где Вы видели трактора на узких колёсах-это происки производителей узкой резины (номенклатура) -и по снегу и по льду нужно большое пятно контакта.