Лена

Причины заболевания? миокардиопатия

Елена Прокуратова

Причины

Чаще всего точная причина кардиомиопатии не известна, поэтому для болезней этой группы и выделили отдельное название. Чаще всего кардиомиопатии не имеют собственных отличных признаков, поэтому устанавливаются они методом дифференциальной диагностики – постепенного исключения тех болезней, которые не подтвердились. Если есть заболевание, которое является основной сердечной патологии, то кардиомиопатия в данном случае будет сопутствующей (такие отклонения называют вторичными кардиомиопатиями) .

Исследуя кардиомиопатии, медики все чаще говорят о предрасполагающих факторах, которые, однако, нельзя считать прямыми причинами болезни. Среди основных факторов выделяют генетическую предрасположенность (на данный момент идут исследования в этой области) , поражение сердца бактериями и вирусами, нехватка витаминов В, аритмии, болезни эндокринной системы. Также к кардиомиопатиям могут привести отравления тяжелыми металлами, чрезмерное употребление алкоголя, наркотических веществ. Даже химиотерапия может предрасполагать к кардиомиопатиям. Более конкретно факторы прослеживаются в каждой форме заболевания отдельно.

Медики выделяют такие наиболее часто встречающиеся факторы, предрасполагающие к кардиомиопатиям:

гипертония;
проблемы с клапаном сердца;
изменения в тканях в результате перенесенных сердечных приступов, некроз из-за инфаркта миокарда;
хроническая тахикардия;
проблемы с обменом веществ (сахарный диабет, нарушения работы щитовидной железы) ;
недостаток витаминов и минералов, которые в первую очередь необходимы для стабильной работы сердца (кальций, магний, селен) ;
беременность;
алкогольная зависимость;
наркотическая зависимость;
гемохроматоз – кумуляция железа в сердечной мышце.