Жанико

синтаксический разбор слова сорванный

Саша Саша

1.Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида с помощью
формообразовательных суффиксов -ем- ( -ом- ), -им-.
неопр. ф. гл. наст. вр.
Читать ( I спр. ) – читает + -ем- читаемый.
Нести ( I спр. ) – несёт + -ом- несомый.
Слышать ( II спр. ) – слышит + -им- слышимый.
Исключение: движимый ( от двигать, I спр. )
Выбор суффикса зависит от спряжения глагола.
От глаголов I спряжения причастия образуются с помощью суффикса -ем- ( -ом- ):
От глаголов II спряжения – с помощью суффикса -им-.
Страдательные причастия прошедшего времени образуются
от основы прошедшего времени переходных глаголов
совершенного и несовершенного вида с помощью
формообразовательных суффиксов -нн-, -енн- ( -ённ- ), -т-.
2. Образование страдательных причастий прошедшего времени от глагольных основ на согласный сопровождается таким явлением, как чередование звуков и сокращение основы (конечная гласная основы выпадает перед
суффиксами -енн- ( -ённ- ):
накормил -енн - накормленный (м/мл)
обидел -енн - обиженный (д/дж) .
Если страдательное причастие прошедшего времени образуется от глагола на -еть, -ать- ( -ять- ), то перед суффиксом причастия пишется буква е, а или я:
видеть – увиденный, послать – посланный, усеять – усеянный.
Если причастие образовано от глагола на -ить, -сти, -чь, то в суффиксе пишется е ( ё ):
осушить – осушенный, привести – приведенный, увлечь – увлеченный.
Под ударением е в суффиксе страдательных причастий переходит в ё:
прекратить – прекращённый, наградить – награждённый.
Буква ё сохраняется в суффиксе страдательных причастий и после шипящих под ударением:
сражённый, вскипячённый, освещённый. http://school-assistant.ru

сорванный-страдательное причастие прошедшего времени