Саша

Вопрос про шрифты. Шрифт "serif" - с засечками, "sans" - без засечек, а что такое "sans-serif"?

Анна Потапова

Sans-serif = Sans

Serif (англ. serif — засечка) в антиквовых шрифтах — короткий, обычно перпендикулярный штрих, с которого начинается и которым заканчивается основной штрих знака; одна из основных признаков шрифтовой формы. В старой литературе его иногда называют «отсечкой» . Засечки бывают односторонними и двусторонними. Их форма может быть разнообразной: треугольной, прямоугольной, закругленной, декоративной, в виде тонкой горизонтальной линии и т. д. [1][2] Засечки могут быть скругленными в месте соединения с основным штрихом (англ. adnate serif), а могут соединятся под углом и без скругления (англ. adrupt serif). Шрифт без засечек называется sans serif или sans-serif, от фр. sans — «без» . В некоторых типографских источниках шрифт без засечек называют гротесковым или готическим, шрифт с засечками — романским. Также шрифты с засечками широко используются в книгах, газетах и прочих печатных изданиях, использующих классический типографский шрифт. [3]