Хамза Бабаджанов

Подскажите пожалуйста какова идея повести или романа "Дубровского"

Дарья Хритоненкова

Идея романа — в осуждении произвола, деспотизма, подхалимства и в утверждении главных человеческих ценностей — чести, справедливости, верности данному слову.
Идейный смысл состоит в осуждении помещичьего произвола и последствий, к которым он приводит, на примере отношений помещиков и крестьян, отношений Владимира Дубровского и Маши, и мести за отца, совершаемой дворянином-разбойником.
Главная мысль -- в этом романе автор нам дает понять, что главное в жизни - честность, чувство ответственности и, конечно же, честь.
.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Как власть из порядочных людей делает "разбойников".

Надежда Рудакова

показать как жестоко обходится жизнь почитайте краткий пересказ ))))))