Александр Виноградов

Какие вулканы считаются потухшими

Ксения Абрамова

Потухшими считаются вулканы, извержения которых на памяти человечества не было.
Активные вулканы - извержения которых происходили на памяти человечества.
География, 6 класс.

Vladimir Vishnevsky

ВУЛКАН ПОТУХШИЙ — сохранивший свою форму, но не проявлявший никаких признаков активности в продолжение исторического периода. Для него характерны размыв и уничтожение кратера, глубокие барранкосы на склонах, нарушенная форма вулк. постройки. Некоторые вулканы, считавшиеся потухшими, иногда снова начинали извергаться, как, напр. , вулкан Безымянный на Камчатке в 1955 г. Поэтому потухшие вулканы, расположенные на площади действующих вулканов, рекомендуют называть уснувшими.