Ники Ускова

обьясните понятия - единое русское государство, поместье, дворянство, ересь, судебник, крепостное право, самодержавие

Алексей

1.единое русское государство -Объединение земель вокруг Москвы и Московского княжества начинается в конце XIII в. и заканчивается в конце XV в. - начале XVI в. В это время к Москве были присоединены Новгородская республика и Псков, Рязанское княжество, Смоленск и др. . Иван III и его сын Василий III - великие князья Московские - стали именовать себя "государями всея Руси".

Значение слова Поместье по Ефремовой:
2.Поместье - 1. Личное - в отличие от вотчины - земельное владение в феодальной России, жалуемое государем за службу.
2. Земельное владение помещика, имение.
3.дворянство
1. Военно-служилое сословие, получавшее - в отличие от боярства - за службу землю (на Руси XII-XVIII вв.) .
2. Высшее привилегированное сословие, состоявшее из помещиков, их потомства и выслужившихся чиновников (в Российском государстве до 1917 г. и в других странах в эпоху феодализма и капитализма) . // Дворяне какой-л. местности.
3. Звание дворянина.
4.ересь- Религиозное учение, противоречащее церковным догматам.
5.судебник- Старинное название сборника законов, правовых постановлений.
6.крепостное право
Крепостное Право - (крепостничество) - форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судейской властифеодала. В Зап. Европе (где в средние века на положении крепостныхнаходились английские вилланы, каталонские ременсы, французские иитальянские сервы) элементы крепостного права исчезли в 16-18 вв. ВЦентральной и Вост. Европе в эти же века распространились суровые формыкрепостного права; здесь крепостное право отменено в ходе буржуазныхреформ кон. 18-19 вв. В России в общегосударственном масштабе крепостноеправо оформлялось Судебником 1497, указами о заповедных летах и урочныхлетах и окончательно - Соборным уложением 1649. В 17-18 вв. всенесвободное население слилось в крепостное крестьянство. Отмененокрестьянской реформой 1861.
7.самодержавие
Самодержавие - 1. Неограниченная власть монарха. // Система государственного управления, основанная на такой власти.
2. разг. Неограниченная власть, деспотизм.