Анна Шестакова

Работодатель не выплатил деньги

Ситуация такая, устроилась на замену в мебельный магазин вместо одной мадам, которая легла в больницу на бессрочные даты. Работодатель был только за потому что девушка работающая там отказалась торчать там все время без выходных. Работали, все прекрасно, все хорошо. В конечном счете "директор" мне сообщил что никаких выплат не будет, спасибо, до свидания. Подскажите, куда можно написать на него заявление, единственная проблема в том что я была не оформлена, но изначально мы все обсудили с директором и я отстажировавшись приступила к работе.

Ле
Лена

Заявление-то написать не долго.. В произвольной форме, изложив суть и предъявив доказательства.
Тебе придется доказать не только сам факт работы в "фирме", но и то, что тебе не заплатили + доказать за какой период времени не заплатили + доказать сам размер зарплаты.. . Справишься? Есть док-ва - ?: пропуск на территорию, любые договора и любые документы с твоими данными или подписью? ?
Это почти нереально) ) Будет уроком работать без оформления) ) Нет договора - нет ни зарплаты, ни стажа, ни прав, ни отпуска, ни больничного. . ничего! Это работа на словах, а кто ж в наше время верит словам...

Зв
Звездa

Если трудового договора нет, то сложно, тебе нужны свидетели подтверждающие что ты действительно там работала в суде, пожалуйся в защиту прав потребителей и в роспотребнадзор

Cтуденты Оэф, Фф

В суд пишите и доказывайте факт трудовых отношений... Раз Вы не захотели оформляться...

Ира Берегова

При таком раскладе в суде ловить нечего, больше потратите на бессовестных адвокатах, которые будут обещать вам золотые горы!
Можно припугнуть рабовладельца, что накатаете заяву в прокуратуру, трудинспекцию, налоговую палицию и упавшему намоченному по правам человека Астахову. Вам же там все равно больше не работать и терять нечего. Возможно он испугается проверок и отмажется от вас денюшкой. За то беззаконие, что он творит, ему несладко будет от проверяющих, если конечно от него они не уйдут с новыми табуретками. .
На будущее урок - устраиваться на работу в соответствии с трудовым законодательством!

Ол
Ольга

Ну и идите в суд

Вера Панакшина

1. на основании фактического выполнения трудовых обязанностей ТД считается заключённым по общим основаниям ТК РФ.. .
2. шлите директору заявление заказным письмом об оплате труда в трёхдневный срок, со вторым экземпляром идите к нему вручите, поясните что 1 экз в пути и скажите что подадите в суд если не оплатит.. .
3. если ответ не удовлетворил иск в суд о признании факта трудовых отношений + требование оплаты труда + % за пользование чужими деньгами + моральный ущерб ( в суде укажите, что пришлось Вам "суетиться", занимать деньги в долг и т. д. и т. п. - от чего Вы сильно страдали, укажите на нарушений ТК РФ работодателем...

Равиль Туйгильдин

Уважаемая Аня! Прошли те времена, когда достаточно было простого честного слова для заключения сделки.. . Сейчас и бумаги могут не помочь. Единственно, кто может заняться этим делом - это суд. Но подтвердить свои слова нужно хорошей доказательной базой. Подумайте, что может подтвердить Ваше присутствие на работе. В конце концов, свидетельские показания покупателей. Если они видели Вас в магазине, может в униформе, с бейджом, где прописаны Ваши данные, может кого консультировали. Это может помочь, но надо потрудиться...