Айсулуу Атаканова

Должен ли я деньги работодателю?

Скажите пожалуйста, я устраиваюсь на работу, перед началом работы нужно пройти обучение в течении 4 дней, там базовая информация по работе, стоимость 12.500. Эти деньги платит работодатель, но я обязан отработать 2 года, или вернуть деньги. Вот, я заболел, и поехать на обучение не смогу, должен ли я уже деньги? Договор и дополнение об ученичестве подписал 15 числа, еще ни одного дня не работал, обучение начинается завтра, заплатили ли они деньги я не знаю..

@(
@юличка@ (@@@)

Пока какие то договора и документы не подписаны он может член сосать. а вообще я бы на вашем месте от него бежал бы чтоыб пятки сверкали

Светлана Лаврова

Однозначного ответа дать Вам невозможно. Необходимо читать договор, который Вы подписали.

Алексей Самарин

Если вы уже все подписали и пройдете обучение фактически, то да, деньги вернуть будете обязаны, если уволитесь до истечения двух лет.
Если не будете обучаться, то и деньги возвращать не нужно. Вопрос возврата уже оплаченных за вас средств пусть работодатель решает с той компанией, которая будет производить обучение.

Татьяна Роман

херня какая то. с такими работодателями связываться нельзя.
почитай сайт блекджоб. ру там дофига про таких вот уродов пишут.

Екатерина Приходько

моя подруга пару раз была кинута подобным сценарием "заплатить за обучение вперёд", "оформить санкнижку от фирмы" и тп. . Ты в этой организации ещё не работаешь, а уже от тебя с хода берут деньги. Чую дух кидалова

Алтын Касымбеков

если это обучение нужно тебе для своих нужд тогда ты сам и плати .а если это нужно для работы пусть платит он иначе это вымогательство чистой воды ...такова юр практика... в суд мерзафца

Арнольд Анистархов

да ну нах! ты совсем штоли? 12 500 р. и два года! где адекватность?

И*
Ирина *****

За обучение непосредственно на рабочем месте никаких денег с вас требовать не имеют права. Сам работодатель ничего за это не платит. и о каких еще 2х годах может идти речь? Вот если б вас на курсы направляли, был бы другой разговор.

Кирилл Красноруженко

Вас просто обманывают. Обучение в интересах работодателя вот он и платит. Вы скажите что можете и без обучения работать, если начнут прессовать, значит там что то не так. Бегите из этой организации. Никакое обучение не стоит 2-х лет жизни. И потом вы не срок отбывать будете, когда надо будет уволиться тогда и уволитесь согласно ТК. Платит не надо ни за что, если им будет надо, то пусть подают в суд, но однозначно он это делать не будет.