Виктория Иванова

что ввозили в Киевскую Русь из других стран

Na
Natali

Из Скандинавии вывозили железо-сырец, амбру, моржовую кость, изделия из китовой кожи (корабельные канаты и др.) , оружие, художественные изделия, а также предметы, награбленные викингами в Западной Европе (французские вина, ювелирные изделия и драгоценности, шелковые и батистовые ткани, серебряную утварь) ; из Византии — вина, пряности, ювелирные и стеклянные изделия, дорогие ткани, иконы, книги; из Прибалтики — янтарь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Путь_из_варяг_в_греки)

Торговля со странами Востока была очень выгодной для Руси. Пряности, шёлк и некоторые другие товары можно было приобрести только здесь. Кроме того в X веке Русь становится посредником между Востоком и странами Европы, так как прямая торговля между ними была практически невозможна из-за кочевых племен, преграждавших им путь. Французский поэт того времени, воспевая красавицу, говорил, что она одета в одежду из «русского шёлка» . Но на Руси в то время не умели делать шелк, так что это, конечно же, русский транзит. Лишь крестовыми походами в XI—XII вв. Европа пробила себе прямой путь на Восток. В то время Русь являлась одним из главных поставщиков восточных товаров в Европу. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Волжский_торговый_путь)

Олеся Чунихина

Петр I - картофель, Колумб - табак

Ольга Лисеенко

добавлю из руси вывозили мед, шерсть, меха и живой товар

Надежда Королева

шёлковые ткани
□ 2 золото
□ 3 мёд
□ 4 вино
□ 5 воск
□ 6 пушнина
□ 7 овощи
□ 8 оружие