Анюта Жукова

почему иностранцы называли Русь страной?

Svetlana Shestakova

Потому что ранее было такое государство -Русь)
Русские летописцы, в частности Нестор, однозначно отождествляли варягов с народом «рус» , а А. П. Новосельцев в труде «Восточные источники о восточных славянах и Руси VI-IX в. в. («Древнерусское государство и его международное значение» , Москва, 1965 г. ) приводит вывод арабского историка Аль-Ханафи: «Описание страны русов. Они большой народ из турков. Страна их граничит со славянами… Народ этой земли светлокожий, русоволосый, высокого роста. Они самые дурные нравом из творений Аллаха великого, и язык их неизвестен».

Рустам Курбанов

потому же, почему мы называем древние города государства Греции (полисы) единой страной или положим средневековую Италию которая не являлась единой странной а состояла из мелко-державных княжеств.
так же можно сказать и о Германии, которая объединилась только в 1871 году
общее у них то, что все они были населены одной нацией. Ну и пожалуй у ряда стран был один, пусть порой и условный правитель.