Виктория Наезжая

Вот все говорят, что Русь - Киевская...

но ведь вообще то Русь - Новгородская!! ! а Киевской она стала потом (как всегда кто то, что то переименовал)!! ! Значит Россия - это Россия, а Украина - это отдельное государство! или я не прав?

Натали Фёфoрова

не говорят это прописано в истории бывает и такая правда

Юлия Буланникова

вы как-то в одну кучу смешали территории и государства. у вас, кажись, чисто лингвистическая путаница. ну, как с древним Римом (город Рим в отдалённые века) и Древний Рим (это государство) . в те поры, о которых вы говорите, не было государства Новгородская Русь - было Новгородское княжество. и Киевское, и Тверское - русские княжества тогда были, государства Русь, с единой столицей - не было. когда Иван Калита начал собирать помаленьку разрозненные княжества в единое государство, тогда и считается зарождение государственности в современном понимании. Украина - это, буквально, "земли у края", окраинные территории. но чаще пользовались термином Малороссия, бо Украина - это, по сути, окраина, что было обидно для населения. типа, третий сорт не брак, дитя окраины))

Аня

давным-давно где-то в 9 веке столица всей Руси был Киев

Мухаббат Насырова

Киевской Руси не существовало никогда. Просто в более поздние времена, историки условно назвали определенный участок истории государства таким названием.

Алексей Потапов

Вы что, не в курсе, что попы, насаждая христианство, переписали всю нашу историю и теперь новгородской руси не существует, ведь крещение-то ж было в Киеве, а не новгороде, значит этой страницы истории НЕТ. Дая вообще-то на киев и не претендовала. В те далекие времена племена русичей жили от урала до карпат. То, что мы с украинцами один народ, не дает сомневаться генеалогия. , но племена, объединенные в один народ, все ж были разные.

Ksю Анатоlьevна

У Руси было 5 феодальных центров. Киев, Старая Ладога, Новгород, Изборск, Белоозеро. Естественно, в каждом центре был свой летописец. И естественно, пупом земли и центром Руси они считали свой город. Новгород и Киев вообще были основаны разными племенами славян.

Маргарита Коломийцева

Когда вещий Олег в 882 году перенёс столицу из Новгорода в Киев он не знал о бандеровцах, Центральной Раде, Украинской Советской Социалистической Республике, Незалежной Украине, про газ, Крым и Черноморском флот. Тоже мне вещий.

Наталья

Киев не русская а хохлятская.

Зоя Семенова

да всё политики заборов поноставили, есть словяне, и это один народ как укроинци с беларусами, нас делят и сталкивают лбами а мы дерёмся а им смешно, так онт скоро придумают отлелные страны, москва, питер, сомара и вы будите искать кто построил из них русь

Ирина Бойкова

Правы, но потом та Киевская всех захватила обманом и стерла их из истории!

Виктор Ильин

Почему-же, Русь только Новгородская или Киевская?!.
Русь, она и на Аляске, была Русь! !

Украина, так же входила в Русь (небольшое время, маленькая часть нынешней Украины, как и Новгород, входила в Литовское княжество, затем в Польское)

http://content.foto.mail.ru/mail/pupko.vasiliy/_answers/i-41.jpg

Ян
Яна

А вы чего хотели то этим вопросом. Что миллионы русских начнут воровать у себя по кухням газ?? ? Или добиваться незалежности от Магнита?