Дима Соловьёв

Киевская Русь - это была украинская империя. А почему нет?

Вероника

Не было тогда еще слова такого - украинец....

Вася Скотников

Да....Это сильно! Тогда такого понятия не было, товарищ! Нации еще не сформировались.

(((((Кошка )))))

Украинская конечно. Русская империя была южнее и восточнее. Центр где то в Иране.

Александр Мерзляков

а слово Украина когда появилось? ? * ик.. ик. . совсм что ли???? я понимаю ваши стремления стать империей, но чтобы ей стать, нужно организовываться было больше, чем казачья вольница

Владимир Птицын

Потому, что следовало бы знать историю, хотя бы в объёме школьной программы, а не по лозунгам майдана.

Andrey Bondarenko

не было на Украине императора. в то время князья правили. это потом в России император появился. а с Киевской Руси все начиналось.

Ирина Стырова

Нет. Потому что термина Украина тогда не существовало... Сегодня вот только перечитывал Соловьева (если не в курсе, это не телеведущий, а русский историк 19 века), он выдвигает интересную гипотезу о том, что европейской интеграции России исторически мешало даже не "татаро-монгольское" иго, а именно, процесс перенесения русской государственности с Запада на Восток...
Киевская Русь была Европой, утверждает Соловьев, потому что владела торговыми путями из "варяг в греки", а после перенесения столицы Руси в Ростов, Владимир, Суздаль, Москву, Русь стала больше ориентироваться на ход течения Волги, которая впадает, как известно в Каспийское море... Т.е. - это иной, уже азиатский путь развития...