Елена Завьялова

Как поселились и укрепились евреи в России, в виде доклада, срочн.. .

Ольга Гофман

Первые сведения о пребывании в Москве евреев - торговцев и лекарей относятся к концу XV века. Однако их первые поселения возникли только к концу XVIII - началу XIX веков.
Как отмечает известный еврейский историк и архивист Юлий Гессен, Россия во второй половине XVII века «присоединила к себе чужие земли, на которых сидели организованные еврейские массы, и таким образом евреи появились в России одновременно в значительном числе и притом - неподвижно оставаясь на своих местах. С момента этой инкорпорации началось непрерывное течение истории еврейского народа в России». Решающую роль для евреев сыграл запрет на их поселение, связанный с реакцией властей светских и церковных на распространение религиозного движения, окрещенного «ересью жидовствующих» . Толчком к этому послужили и некоторые исторические события. Речь идет о пребывании в Москве в начале XVII века Лжедмитрия I с многочисленной польской свитой. Позже было официально объявлено, что Лжедмитрий II «родом жидовин» (крещенный еврей) . Так представления русского общества о евреях, ничем ранее не отличающееся от представлений о других иноверцах, приобрели религиозно-политическую окраску....и. т. д на сайте http://www.jgs.ru/dor/prehistoric.htm
jgs . ru / dor / prehistoric . htm