Саша Андрианов

помогите сочинить сказку о значении пластид для растений

Полина Давыденкова

В царстве растений все обитатели предпочитали сидячий образ жизни.
Если кто и предпочитал передвигаться со своего закреплённого места, то это была молодёжь: семена, молодые отросточки. Но и у них наступал момент осёдлости, когда они достаточно далеко забирались от своих родителей.
При таком образе жизни растений, когда никто никуда не срывался и не бежал охотиться за едой или хотя бы попастись на пастбищах с богатым ассортиментом (а это было бы самоедством) ,
каждое из них обзавелось собственными кухоньками-фабриками по производству еды.
Кухоньки эти (хлоропласты) были очень красивыми: в их оформлении преобладал зелёный цвет, но были вкрапления и жёлтого цвета, и красного, и пурпурного. Расположение окон этих комнаток было только на юг. Поэтому с утра до вечера они были залиты солнечным светом. А если день был пасмурным, то и тогда невидимые фотоны света улавливались специальными приборчиками.
Пока стоял день, на кухнях кипела работа. Журчала вода, с растворёнными в ней минеральными веществами, переливалась изумрудом краска, непрерывной струйкой тёк в сосуды сладкий сироп глюкозы.
Надо сказать, что без волшебства здесь не обошлось! На всех кухнях мира открывают форточку, что бы впустить кислород, а на растительных кухнях кислород, наоборот, выпускали в форточки, т. к. его образовывалось здесь очень много от кипучей деятельности.
Такими же уютными, как и зелёные кухоньки, были кладовые (лейкопласты) . Их совсем не красили, но находиться в них было очень приятно от обилия снеди, заботливо припасённой и упакованной.
Осенью открывались самые потаённые комнатки (хромопласты) в домах растений. Каждое растение как бы участвовало в конкурсе на самый шикарный дизайн этих комнат. Их интерьер был выполнен в самых невероятных цветах осенних красок. Не даром все поэты, художники. музыканты мира не перестают описывать эту Красоту и Гармонию!
В царстве растений очень независимые граждане. Они ни от кого не зависят в продовольственном вопросе. У них до сих пор - натуральное хозяйство в каждом доме.