Алексей Алексеев

правда ли что в лютеранских церквях используется более аскетичная, скромная форма латинского обряда чем в католических?

Екатерина Кирьянова

Пастор Лапоченко! Ваш выход!

Ttytuj

На самом деле зависит от традиции конкретной Лютеранской Церкви. К примеру, если вы желаете увидеть богатейшую старую "Тридентскую мессу", то у Католиков вы ее встретите очень редко, но в Шведской Лютеранской Церкви она сохранилась. Есть к примеру и очень простое богослужение, по стилю напоминающее собрание в Баптистской общине, такая традиция сохранилась в старых Немецких общинах "Братской традиции" (Пиитисты) . Так что Лютеранская Церковь богата в своем Литургическом многообразии, выбирай на вкус.... Например в Петербурге практически в одном месте, на Невском проспекте и около, стоят три Лютеранских храма: Шведский, Финский и Немецкий, будете в северной столице, загляните.

Инна Квин

Вы так говорите как будто конечная цель церкви это театральные представления обрядов

Церковь это цирк. Они вас веселят - вы за это платите

Ег
Егор

Да. Они даже пытаются молится на Эсперанто.

Дима Павлов

Ну конечно все возможно) Я был как то на одном богослужении лютеран. Было немного уныло. Во первых ощущение что ты в больнице: голые стены и крест, а во вторых за всех отдувался пастор: пел тексты итд, миряне тупо листали книжку вслед за пастором) Нет той четкости, что у католиков. Все как то путано было, обрывочно