Наталья Иванникова

Кто знает, в законах РФ прописана обязательность нанесения на товары ШТРИХ КОДОВ? Или хочу - наношу, хочу -нет?

Ирина Крошкина

Отвечаю:
Штриховой код не является обязательным
Согласно законодательству РФ нанесение штрихового кода на товар не является обязательным. Международная система штрихового кодирования товаров не является обязательной. Нанесение штрих-кода осуществляется производителем добровольно.
Международными стандартами [ нормативными документами ЕС ] обязательное нанесение штрихового кода на маркировку товара также не предусмотрено.
Система GS1 [ Ранее EAN International и UCC ] - добровольная международная некоммерческая организация; по своему статусу является необязательной. Не существует нормативных актов, обязывающих кого-либо вступать в Национальную организацию GS1 и наносить на упаковку продукции штриховые коды. Международные стандарты ISO по штриховому кодированию регламентируют только технические требования к формированию изображения и качеству печати штрих-кодов.
Наличие штрихкода на маркировке товара может потребовать от изготовителя продукции поставщик или предприятие оптовой (или даже розничной) торговли, но ссылки на правовые документы и стандарты в этом случае неправомерны. Хотя нормативными документами не предусмотрено обязательное нанесение на товар штрих-кода, большинство торговых сетей требует наличие штрих-кода на товарах – в договоре поставки это прописано как обязательное условие. Подавляющее большинство товаров маркируются производителями штриховым кодом добровольно исключительно для удобства.