Serguei Takmakov

Почему устанавливаются по 2 пружины на каждый клапан? речь о газораспределительном механизме

Серега Хасанов

были случаи когда внутренняя пружина лопалась, видимо для етого. Добавлю еще, плохо что это ученик и нельзя коментировать, тут говорят что для того чтобы успевали закрываться, так ЭТО НЕ ТАК!!!! на ваз-2106 перед тем как сдать в утиль сделали такой эксперемент, сняли с клапанов вторую (маленькую) пружинку, собрали, и раскрутили до 8000 об/мин, пытались клапана загнуть-не получилось, работал четко. так что это фигня, у тойоты кстати по одной пружине, и отсечка на 7000 по заводу и ничего.

Кирилл Андреев

чтоб на максимальных оборотах успевали закрываться клапана

Марьяна А

А вот это для того, что бы достичь максимальную силу прижима. Если ставить одну, то виток пружины будет слишком толстый и малый ход, а если поставить две, но тонкие, то самое оно.

S.
Serega- .............

Клапан во время работы должен поворачиватся для равномерного износа. Это достигается за счёт вибрации двух пружин с разным направлением навивки витков. Всё просто...