Надежда Кобелева

Сколько времени варятся кальмары до готовности

Максим Оградюк

Кинуть в кипящую воду и варить 2-3 минуты, если перевариш получатся резиновыми
Специфика кальмаров в том, что белок мяса твердеет, если варить больше 3 минут, но если продолжать варить более 25 минут - размягчается снова, но вкус потеряет

Сергей Кабыко

после закипания 5 мин

Елена Кокорева

2 мин!.. не больше, иначе не разжуете!

Андрей Шкилев

После закипания воды 5 минут в соответствии с кулинарной обработкой морепродуктов.

Екатерина Степанова

Кальмаров варят 45 минут в Москве и 2 минуты в Пусане. Это не шутка, а долголетний опыт. Мороженый кальмар совсем не то, что свежий. Какая-то умничка в 1960х сказала, что кальмаров варят 5 минут и оттуда все пошло. Их можно есть и сырыми – они мягкие. Потом за 10 минут варки они твердеют как деревяшка, а к 45 снова размягчаются. Правда становятся короче вдвое.

Вот как делают консервированных кальмаров на производствах –

"Заполненные банки герметизируют на вакуум-закаточных машинах, стерилизуют при температуре 112 градусов в течение 80 минут; допускается стерилизация и при 120 градусов, но время сокращается в два раза".

Источник: Баль В. В. , Вереин Е. Л. Технология рыбных продуктов и технологическое оборудование. М. Агропромиздат, 1990

Олячк@ Рыжов@

Очень немного. 2-3 минутки максимум, в зависимости от размера: бывают небольшие тушки, а бывают увесистые лапти)) ) Главное, не переварить. Вытаскивайте. Даже если при нарезке Вы вдруг обнаружите, что Ваш кальмар получился "сыроват", то это можно тут же исправить, подержав его в горячей воде еще 30 секунд. Но, "перевар" безнадежно испортит все дело - кальмар будет жесткий и резиновый, и это ничем не поправить. ((( Удачи в готовке!

Светлана Созонова

Я например опускаю кальмара в кипящую воду в шумовке (черпак с дырочками) и считаю десять секунд. Все!

ОК
Олеся Киселева

3-5 минут. И не больше! А то мясо резиновое будет!

Юрий Кокушонков

Сколько варить кальмары?
Оптимальное время варки кальмара до готовности - 3-5 минут.
Припускают кальмары, залив их кипятком и выдержав не более 5 минут.
На пару кальмары выдерживаются до готовности - 12 минут.
Чтобы придать вкусу кальмара еще большей пикантности, можно отварить его не в воде, а в пряном бульоне, который нужно приготовить предварительно следующим образом:
Вскипятите литр жидкости;
Добавьте в кастрюлю стакан белого вина (сухого) , мелко нарезанную морковку (2 шт. ) и лук (2 шт. ) ;
Посолите (1,5 маленьких ложки морской соли) и поперчите (2 небольших щепотки перца горошком) ;
Варите бульон на слабом огне 15 мин. и только после этого можете вкидывать тушки кальмаров (что бы узнать больше о варке кальмаров переходите по этой ссылке - как варить кальмары) .
Источник►►►
Там есть видео.

Ирина Теплова

варю 2 минуты-получаются нежными и сочными, если 3-суховатыми и жестковатыми, если больше, то станут "дубовыми".Готовлю их часто-мы все их в семье любим-и на горячее и в салате

Юлия Ягодкина

Кальмары вярят 2-3 минуты. Далее они станут "резиновыми". Если упустили время - можно поварить 40 минут и тогда они снова станут мягкими

Nura Ledi

кладем в кипящую подсоленную воду тушку кальмара и варим минуту после повторного закипания

Катюшка Гребенникова

Можно просто 2-3 раза кипятком залить, и почти сразу же воду слить. Тогда, почти наверняка нормально получится.