117 Пилот

Помогите с задачей если сможете ну для вас наверно трудно)

коля, дима и саша собрали грибы. дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем коля, а коля-в 3 раза меньше грибов, чем саша. сколько грибов нашёл каждый из них, если всего они собрали 30 грибов?

СПАСИБО!!!

Юльчик Марущак

Дима = 2*5 = 10 грибов, Саша = 3*5 = 15 грибов. проверяем суммированием найденных каждым из них грибов т. е. Коля + Дима+Саша = 5+10+15 = 30
х-набрал Коля, тогда
Дима-2х, а Саша-3х
2х+3х+х=30
6х=30
х=5
Ответ: Коля-5, Дима-10, Саша-15

Татьяна

Коля собрал -Х грибов,
Дима-2х,
Саша-3х

х+2х+3х=30
6х=30
х=5 гр собрал Коля
2х=10 гр. собрал Дима
3х=15 гр. собрал Саша
И всё!

Александр Астахов

30= х + х/3 +2х
Саша - х
Коля х/3
Дима 2х
Решаем уравнение
и в ответе х=9
Саша - 9
Коля -3
Дима 18

Алексей Карпов

мне просто нужны баллы

Ольга Шилина

дима 6грибов, коля 3гриба, саша 21гриб:)

Алексей

Коля-5 грибов, Дима-10,Саша-15.
хотя это не очень то к кулинарии относится.

Ирина Фёдорова

Ну вы даете, ведь Софьюшка все спишет, а объяснить не сможет.

Bakitbek Amrakulov

Солнышко, есть категория Образование, раздел Домашние задания.. . Зачем же сюда-то. Потрать немножко времени и познакомся с проектом и правилами.