Александр Детков

почему бывшие друзья- Дубровский и Троекуров стали врагами. о пвести "Дубровский"

Дмитрий Сиротин

Недопоняли друг друга, один посчитал себя круче другого.

Андрей Козловцев

Наверное потому, что Троекуров отнял дом отца Дубровского.. . Кирила Петрович Троекуров из-за глупой ссоры решил лишить своего давнего друга Андрея Гавриловича Дубровского его имения. Оба приятеля были страстными охотниками. Но Дубровский не мог позволить себе держать хорошую псарню. Как-то раз он не смог удержаться от завистливых слов: «…псарня чудная, вряд людям вашим житье такое ж, как вашим собакам» . На эту фразу обиделся псарь Троекурова. Он сказал Дубровскому, что некоторые дворяне могут позавидовать житью собак его хозяина. Это послужило поводом к серьезной ссоре, закончившейся судебным разбирательством. Из-за этой жестокой судебной тяжбы Андрей Гаврилович сильно заболел.