Светлана Царева

почему центробежная сила называется центробежной??

допустим я еду на машине, если я поверну влево, то меня потянет вправо, тоесть от центра а не к нему

Ар
Артемова

Бегом ОТ ЦЕНТРА - центробежная.
А вы прижались на дверь или даже ремень безопасности создают ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНУЮ силу. Тянут вас к центру. Вот и получается, что вы остались в машине, а не вылетели через незакрытую дверь безремня.

Юлиана Иванова

Поэтому она и называется центробежной - БЕГУЩЕЙ ОТ ЦЕНТРА .

Елена Тупикина

центобежная сила это: сила возникающая при вращении тела и действующая от центра по всем напровлениям.

Black Falkon

Вправо вас потянет сила инерции.