Андрей Петухов

Может ли в плановой экономике действовать закон спроса и предложения на труд.?

Машенька Воронюк

Нет. Это противоречило бы принципам централизованной плановой экономики. Закон спроса и предложения действует на рынке, формируя его конъюнктуру. В СССР рынка труда (как и других рынков) не было. Попробовали бы Вы только заикнуться о том, что на рынке труда покупается и продается рабочая сила, а заработная плата является ценой товара "рабочая сила", Вас бы съели с потрохами советские экономисты.

Юрий Розанов

Конечно нет. В плановой экономике зарплаты не формируются на основе баланса спроса/предложения на рынке труда. Да и рынка такого нет - работать должны все. Недаром в СССР было наказание за"тунеядство".
В плановой экономике зарплаты должны быть отрегулированы в зависимости от предложения товаров народного потребления - чтобы не возникало дисбаланса между покупательской способностью и предложением.

Виктор Тришков

Конечно может.