Doniyor Uz

как возникают дееспособность и правоспособность у юридических и физических лиц?

напишите как ответить на этот вопрос, желательно не большим текстом

Андрей Захаров

у юрлиц правоспособность возникает в момент госрегистрации и внесения соотв. записи в ЕГРЮЛ, завершается в момент завершения ликвидации и внесения соотв. записи в ЕГРЮЛ. про дееспособность юрлиц в ГК ничего не говорится
полная дееспособность у физлиц стандартно начинается с 18 лет (за некоторыми исключениями) . правоспособность физлиц начинается с момента рождения и прекращается в момент смерти
+ выделяют ещё частичную дееспособность малолетних 6-13 лет и подростков 14-17 лет