Алексей Маширин

Обучение осуществляется одним учителем, возможно ли такое?

Мой сын, ученик 9 класса, по состоянию здоровья был переведен на домашнее обучение. Все учебные предметы, предусмотренные программой данного года обучения, ведет один учитель - завуч школы по воспитательной работе, на самом же деле, имеющий только филологическое образование.
Возможно ли такое и куда мне нужно обратиться, если это нарушение закона.

Андрей Соколиков

Обычная ситуация в сельских малокомплектных школах: один учитель ведёт 4-5 предметов.. . В Вашем случае можно сходить в школу и попросить локальный акт, на основании которого в данной конкретной школе осуществляется индивидуальное обучение на дому. В этом акте должен быть быть базисный учебный план и прописано, каким образом организуется выполнение этого плана. Сравните с Вашей ситуацией. Если увидите разницу между написанным и происходящим на самом деле, то требуйте у руководства школы объяснений. Они, скорее всего, будут ссылаться на нехватку учителей, но Вы требуйте ответ в письменной форме. И с этим ответом - в отдел образования местной администрации или в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Аксинья Ступицкая

на домащнее обучение составляется приказ, где оговоренно, сколько часов какого предмета полагается ученику. Сходите в школу и возьмите у секретаря копию этого приказа.
Возможно, что другого учителя просто не на месте, и пока что вам дают те предметы, которые могут.

Александра Ростовцева

Должны вести учителя- предметники. Либо завуч захотела зарплату, либо нет учителей ( отказываются). В школе вам так скорее всего и скажут. Идите в Управление образования. Там есть конкретный человек, который занимается надомниками. В нашей школе ведут учителя класса, к которому прикреплён ребенок.