Юл
Юлия

Что выйти на льготную пенсию учителю, какой нужен стаж и возможны ли в нем перерывы

Людмила Симакова

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» досрочная трудовая пенсия по старости независимо от возраста назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Для определения права на назначение пенсии применяются Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, и Правила исчисления периодов работы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Перерывы при начислении пенсии не учитываются.

Пенсионный Фонд часто исключает следующие периоды из льготного стажа:
1. Работу в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;
2. Время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах. Однако, для того чтобы засчитали в льготный стаж данный период необходимо, чтобы обучению непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность
3. Методическую, научно-методическую и учебно-методическую работу в школах и средних специальных учебных заведениях, учебных, педагогических, учебно-методических, методических и научно-методических кабинетах, станциях и бюро.
4. Работу педагогом в учреждениях дополнительного образования, различных кружках и Дворцах культуры.

Нередко Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии, мотивируя свой отказ тем, что не была выработана педагогическая нагрузка. При этом необходимо помнить, что она стала учитываться с 1 сентября 2000 г. Поэтому, если вы работаете на неполную ставку, лучше позаботиться о том, чтобы начать работу по совместительству. Но существуют такие категории педагогов, на которых требование выполнения педагогической нагрузки не распространяется. Это учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (исключение составляют вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы) .

Если Вы работаете в учреждениях дополнительного образования детей, то для включения в льготный стаж необходимо выполнение двух условий:
Первое условие — на 1 января 2001г. у вас должен быть стаж работы не менее 16 лет и 8 месяцев в различных учреждениях для детей (например, школы, детские сады, специальные коррекционные образовательные учреждения) ;
Второе условие — с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. вы работали в учреждениях дополнительного образования детей.
Проблема, как правило, заключается в том, что у лица нередко исключают отдельные периоды из льготного стажа и как следствие он не набирает необходимые 16 лет и 8 месяцев. А это означает только одно — работа в учреждениях дополнительного образования не войдет в трудовой стаж и в досрочном назначении пенсии откажут.

Виктория Фёдорова

Стаж пед. работы =25 лет.