Эрлан Дыйканбаев

Сколько нужно прожить на терр. РФ по ВНЖ (по Виду на жительство) для получения гражданства РФ ?

Есть какие нибудь методы/способы ускорения данного процесса? Может есть какие-то выходы ?

Я соотечественник из республики Таджикистан. Мне 19 лет. Живу в Новосибирске.

Заранее спасибо за Ответы !

Андрей Котельников

на общих основаниях 5 лет, если есть брак с гр. РФ то после 3-х лет брака, если родитель пенсионер гр. РФ - то сразу подаёш...

Ra
Rastaman

Если вы задаете такой вопрос, значит у вас нет вида на жительство. Сначала оформите РВП в РФ. Для миграционной службы нет категории граждан : " Я-РУССКИЙ", или " Я-СОотечественник". Вы просто иностранец, а в остальном вам поможет Закон " О гражданстве РФ " . Хороший мигрантский сайт migrants.ru