Владимир Мартиросян

я гражданка РФ сейчас живу Украине для получения вида жительства нужна справка выхода гражданства Украины

Я бывшая гражданка Украины. В 2004 году получила гражданство РФ. По семейным обстоятельствам живу в Украине. Можно ли заказать справку через интернет, а в Москве буду в марте и тогда приеду в посольство и получу ее?

Почему с меня требуют такую справку? Ведь 10 лет назад пенсионное дело было запрошено и переслано из Украины в РФ и я уже 10 лет получаю пенсию не в Украине, а в РФ. Так где запросить подтверждение, что я уже не гражданка Украины?

Алена ***

Выход из гражданства Украины оформляется только при личном присутствии в Консульстве Украины на территории РФ при заполнении кучи документов и их ксерокопий ( смотрите на сайте Консульства Украины ) и оплате пошлины в размере около 200 у. е. Решение о выходе вас из гражданства Украины принимает Президент Украины, данное решение Президента ожидать около полугода . Может быть и отказ . Насколько я понимаю, что в настоящий момент гражданства Украины вы не утратили, если не оформляли выход из него, а вас вынуждают оформить выход из гражданства РФ - что сделать намного проще .

Наталья Л

Восстановите Украинское и оставьте российское- будите с двумя.