Светлана Иванова

скажите пожалуйста что такое индивидуально-договорное регулирование труда, его формы и содержание.

Сергей Русинов

Одна из характерных особенностей метода трудового права – это сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений. В свою очередь договорное регулирование включает в себя коллективно-договорное и индивидуально-договорное. Основная форма индивидуально-договорного – это трудовой договор. Его сущность заключается в установлении условий труда на основе договоренностей между работниками и работодателями, в повышении уровня гарантий трудовых прав, конкретизация законодательных норм в трудовых отношениях с работником. Глава 48 Трудового кодекса "Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц" ориентирует на индивидуально-договорное регулирование таких отношений. Также индивидуально-договорное регулирование большую роль играет в трудовых отношениях с руководителем организации (см. гл. 43 ТК) , с лицами, работающими по совместительству (см. гл. 44 ТК).