Kira

Правомерны ли такие условия оплаты труда?

Есть организация - сервисный центр.
Доход сотрудника и организации в целом зависит от активности заказчиков, в большей степени физ. лиц. От этого является не возможным платить сотруднику фиксированный оклад.

Правомерно ли заключить трудовой договор с сотрудником организации на следующих условиях.
1. В трудовом договоре установить оклад, к примеру 12000 рублей при сорока часовой рабочей недели и полностью отработанном рабочем времени.
2. Следующем пунктом оговорить, что заработок состоит из фактически отработанных часов в месяце.
3. Количество фактически отработанных часов в месяце зависят от количества выполненных заявок (подписанных клиентом) при учете, что на одну заявку приходится два часа + 1 час в рабочий день - время на дорогу до клиента.

Если так допустимо, какая форма оплаты труда у нас получается?

Александр Виноградов

Оклад - это фиксированная часть заработной платы за единицу времени. У Вас единица времени - месячная норма часов по производственному календарю. Заработок ( заработная планат за месяц) состоит из следующих составных частей: оклад (12000) + компенсационные и стимулирующие выплаты ( премии за перевыполнение плана и т. д.) . Вот и внимательно изучите Положение об оплате труда Вашей организации.

Omar Roshaan

п. 3 опровергает п. 1 и п. 2.
это нарушение договоренности вышеизложенной в первых пунктах. Сдельщина чистой воды.
Умный человек эту хрень подписывать не будет.

Анна Качалова

В любом случае меньше МРОТ за полную рабочую неделю не имеют права платить. То есть, исходя из данной формулировки минимально гарантированным размером зарплаты является установленный законом минимальный размер оплаты труда, вот его вы можете требовать в ЛЮБОМ случае. Все остальное выплачивается в том порядке, который установлен трудовым договором.

Сергей Глазков

Вам следует установить оклад в размере МРОТ 5205 рубле, и премиальные выплаты за каждую выполнен ную заявку, можно установить прогрессивную шкалу. То что вы предлагаете не законно.