Настена

может ли бригадир принимать оплату труда за своих подченённых, а затем сам распределять оплату труда

со ссылкой на нпа

Олег Меньтюков

Порядок оплаты труда должен быть установлен трудовым договором. Обычно в трудовом договоре пишут - оплата в соответствии с положением по оплате труда. А в положении по оплате труда напишут - распределение зарплаты производится по решении бригадира в зависимости от вклада каждого работника. А вот на руки зарплату должен получать каждый работник самостоятельно под роспись. А ссылки - смотрите в ТК РФ

Dima

Подобная схема оплаты труда может действовать при не официальном приеме на работу. Фирма заключает договор (устно или письменно) с "бригадиром", а он уже сам набирает работников и сам рассчитывается. При официальном приеме на работу подобная схема не работает, ибо оплата начисляется каждому принятому работнику в соответствии с требованиями ТК РФ. Это вытекает и по содержанию унифицированных форм расчета оплаты труда (NT-49, NT-51, NT-53), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004г. № 1.

Татьяна Максимова

А Вы на ссылки не ссылайтесь. Если бы у нас написанные кем то когда-то законы-правила соблюдались, то мы бы уже давно забугорников обогнали в экономическом отношении.
Если бригадир себя так поставил, а бригада помалкивает- значит может, значит он прав.

Катя Родина

Такое допускается только при договоре подряда, и если у вас бригадир - ваш работодатель