Мария Фёдорова

Счет на предоплату и счет на доплату

Подскажите, выставил счет на предоплату за услуги, после выполнения услуг, какой счет я должен выставить на доплату, за тем же номером или другим?
Если будет два разных счета, то на основании какого делать акт выполненных работ?

Андрей

Если работаете в программе 1С, то удобнее выставлять один счет на полную сумму и на основании него формировать накладную на отгрузку или Акт о выполнении услуги. Покупатель может оплатить предварительно не всю сумму по счету, а после выполнения работы доплатить остальную часть. Если до выполнения работы неизвестна полная сумма, тогда, конечно, придется делать два счета (хотя ничего не мешает по договоренности с заказчиком изменить сумму в первоначальном счете ).

Ирина Можаева

В счетах нумерация не принципиальна, хотя если по счету на предоплату вам оплатили, то номер счет на доплату должен быть, естественно, другим, потому что работа одна. Акт же выполненных работ делается на основании выполненной работы. Счета и оплата здесь не причем.

Ел
Елена

Нумерация счетов- как вам удобно. А акт делается исходя из того - выполнены ли все пункты договора.