Татьяна

какое прозвище и за что получили тяжелые корейские корабли?

Оганнес Джинанян

Корабль «черепаха, кобуксо́н» — большой, предположительно бронированный военный корабль Кореи времён династии Чосон (между XV и XVIII веками) , принадлежавший классу корейских военных кораблей паноксон.

Наиболее известна конструкция корабля, выполненная корейским адмиралом Ли Сун Сином, который доработал более ранние модели, сделав кобуксон одним из главных средств ведения морских боёв во время Имджинской войны с Японией. Первые записи о кобуксонах были сделаны между 1413 и 1415 в «Анналах династии Чосон» .

Эти корабли исполняли тогда функции тарана и использовались против чжурчжэньских и японских пиратов. Вскоре, ввиду относительно спокойного в военном плане положения дел в Корее эти первые кобуксоны долго не использовались. После восстановления адмиралом Ли корабли-черепахи, вооружённые пушками пяти разных видов, использовались как в Имджинской войне между Кореей и Японией, так и впоследствии в других конфликтах.

Интересно о кобуксоне

Корабль-черепаха (его нос и броня была оформлен в виде черепахи с головой дракона) достигал в длину примерно 20 м. , в ширину в носовой части – 3,6 м, по корме 3 м. Обшивка корабля с каждой стороны составляла 7 листов, общая высота 2,2 м, толшина 12 см.

На корабль в передней его части устанавливали драконью голову. Существует несколько различных версий использования этой головы на кобуксонах. Одна из версий предполагает использование головы в качестве инструмента устрашения неприятельских сил. По другой версии, в ней располагалась трубка, по которой в пасть дракона подавался едкий дым, создаваемый смесью серы и селитры. Дым был призван ухудшить видимость и играл роль дымовой завесы.

Максим

Черепаха, за внешний вид (они были покрыты металлической броней) и неповоротливость.