Варя Круглова

Из какой страны прибыл первый купеческий корабль в С-Пб? Какие почести были оказаны команде корабля?

Er Er

В ноябре 1703 г в Санкт-Петербург пришел голландский купеческий корабль с грузом вин и соли. Шкиперу этого корабля Петр I подарил 300 золотых, а каждому из матросов по 30 ефимков, и тут же объявил, что 2-му кораблю даст 300, а 3-му 150 червонцев. второй корабль был английский, а третий снова голландский. первый корабль получил особые привилегии - более 50 лет вновь и вновь его можно было видеть в Петербурге с началом навигации.